ARBITALIA 
Shtėpia e Arbėreshėvet tė Italisė
La Casa degli Albanesi d' Italia  
 
Ndėrhyrje kulturore / Interventi culturali
 

Dove va il clero?

L’idea del prete come uomo perfetto č radicata nella nostra cultura occidentale: non gli si perdona né una debolezza o imperfezione, né un errore. Č l’extraterrestre!

In un mondo, specie nel vecchio continente, che č alla deriva verso un declino, forse inesorabile, culturale e egemonico, la fiducia verso il prete diminuisce. La crisi appare profonda e con effetti duri a medio e a lungo termine. Č tutto il popolo-di-Dio, che paga i costi della fuga da un modello di Chiesa pensato per una determinata situazione storica trascorsa del tutto. E ciņ, malgrado le puntuali, inequivocabili, preziose indicazioni ri-fondative del Vaticano II e di quanto ne č seguito. Ciņ vale in primo luogo per il popolo-di-Dio, di cui i preti sono una espressione qualificata al pari degli altri carismi e ministeri nella Chiesa.

Il messaggio del Vaticano II, autentico e ancora attualissimo, attende di essere saputo leggere e fatto fruttificare nella vita della Chiesa nonostante le innumerevoli immissioni di luce ed energia, presto spente da resistenti visioni feudali interne. Mentre ciņ che “gli uomini desiderano trovare in un sacerdote č Dio, la sola ricchezza” (B.XVI).

Ciņ diventa realistico, oggi, se il prete si rende testimone credibile (e adeguatamente qualificato) di quella presenza di Dio nella storia, solo se sa porsi in relazione con le altre vocazioni parimenti importanti nella comunione della Chiesa. Nella sua capacitą di dialogo con tutti - e mai preso a sé stante o pensato in modo verticalistico - l’affascinante e necessario servizio del prete puņ tornare a fiorire e a fare storia. Come gią oggi ogni giorno in tante forme e situazioni accade soprattutto nella speciale cura della liturgia che fa corrispondere i gesti del rapporto con Dio alla sua essenza intima ritrovando il suo incanto.

La capacitą sempre missionaria di condurre a Dio le persone affidate al servizio del prete č “l’arte delle arti” e questa va appresa. Ad un tempo, la missione sacerdotale va rimodulata per rimettere in luce la sua identitą evangelica originaria in un mondo radicalmente cambiato - ad iniziare dai seminari - per tornare ad essere necessario richiamo permanente all’Altro e all’Oltre.

A tale comune “funzione sacerdotale” partecipano i laici (cap.IV.L.g.), perché - in quanto battezzati - sono Chiesa, costituita da Gesł con un unico sangue per ciascuno e per tutti, resi “consanguinei” e partecipi della vita soprannaturale. Quando il laicato si sia “sproletarizzato”, acquista coscienza del proprio essere e scende in campo attivamente, fugge dalla mediocritą, assume la responsabilitą propria per uscire dall’inerzia emarginante e attivare la costruzione della Chiesa stessa. La sua attivitą diventa testimonianza della sua vita evangelica, la separazione tra sacro e profano si stempera nella gioia e la sua stessa vita puņ tendere ad esser grande, festa, liturgia.

Il laico quando si fa carico di vivere nel matrimonio religioso - che č autentica vocazione - costituisce una “minuscola Chiesa”, luogo d’impegno personale perenne d’amore verso la “comunitą familiare”. Ad ostacolare una piena realizzazione di tale progetto di Dio grava un lungo passato in cui l’esaltazione della vita religiosa ha falsato il valore del matrimonio, fino a farlo considerare come “uno stato d’imperfezione” - di serie B - e non il luogo ove si prolunga l’incarnazione di Cristo, in cui gli sposi sono chiamati alla santificazione non nonostante il matrimonio bensģ attraverso il matrimonio, (e come tutti attraverso) la professione e il lavoro nella cultura, nell’economia,  nella politica, nel sociale (M. Schlüter-Hermes, I.Giordani, R. Spiazzi, B. Petrą, C. In Hye Kim).

Bisogna, allora, abbattere il muro feudale di lunghi secoli che separa sacerdozio e laicato, verginitą e matrimonio e far sģ che operino insieme per la divinizzazione dell’uomo. Penso alla grande potenzialitą del prete-sposato (peculiaritą anche della Chiesa Arbresce), la doppia dimensione magistrale e di testimonianza vissuta, vera ricchezza disponibile in un’unica persona.Questa grande potenzialitą consente un genuino incontro relazionale di condivisione esistenziale dei problemi della vita. Sģ, grammatica e pratica (D. Salachas).

Oggi, invece, il prete sposato vive in sofferenza, avverte quel senso di non dissimulata ma ostentata tolleranza intorno alla sua figura - quasi un retaggio primordiale sconveniente da esorcizzare, da sterilizzare -. E patisce spesso anche una povertą materiale cosģ come soffre per la sua famiglia a cui sono negati persino alcuni dei fondamentali riconoscimenti previdenziali di cui beneficano tutte le altre famiglie di cittadini italiani.

Paolo Borgia

 

Ku ėsht’e vete kleri?

Idčja e priftit si njerģ i pėrsosur ėshtė rre/ėnjosur te kultura jonė perėndimore: atij ngė i ndjehet as njė dobėsģ o papėrsosurģ, as njė gabim. Ėshtė jashtėtokėsori!

Te njė Botė, majdhena te kontinenti i vjetėr, ēė griset tue vatur ndaj njė ndėruljeje, ndoshta e pamėshirė, kulturore dhe hegjemonike, besimi ndaj priftit pakėsohet. Kriza duket e thellė dhe me pasoja tė forta me afat tė mesėm dhe tė glatė. Ė’ gjithė lauzi-i-Perėndģsė, ēė paguan ēmimet e jikjes nga njė model Klishe i menduar pėr njė tė caktuar situatė historģke tėrėsisht tė tejshkuar. E kjo megjithė tė pėrpiktat, tė qartat, tė ēmueshmat porosģtė ri-themeluese tė Vatikanit II dhe pėr sa u ndodh pas atij. Kjo vlen pėr tė parėn pėr lauzin-e-Perėndģsė, tė cilit priftėrat janė njė shprehje tė cilėzuame si gjithė tė tjerat hire dhe dėtyra nė Klishė.

Lajmi i Vatikanit II, autentik dhe shumė i gjallė, pret tė jetė dijtur tė zglidhet (djavaset, lexohet) dhe tė jetė vėnė tė japė fryte te jeta e Klishės megjithė se u futėn burģ drite dhe energjģe, shpejt tė shuara nga tė forta pamje feudale tė brėndshme. Kur atė ēė “njerėzit dishirojnė tė gjejnė te njė tė *hjeruam ėshtė Perėndģa, e vetmja qosme” (B.XVI).

Kjo bėhet realiste, sot, nėse prifti bėhet dėshmitar i besueshėm (dhe i cilėsuam me pėrshtatshmėri) t’asaj pranģe tė Perėndģsė te historģa, vetėm nėse di tė vė/ihet nė bashkėlidhje me tjerat thėrritje tė rėndėsishme njėllojčsh te bashkimi i Klishės. Te zotėsģa e tij tė lafosė me gjithė - e kurrė marrė veē o menduar nė mėnyrė vertikaliste - magjčpsėsi dhe i duhuri shėrbim i priftit mund tė kthehet tė lulėzojė dhe tė bėjė historģ. Si ēė sot ngaditė nė tė shumėllojčshmet mėnyra dhe situata ndodhet kryesisht te kujdesi i pėrpiktė pėr liturgjģnė ēė bėn te pėrkojnė gjestet e bashkėlidhjevet me Perėndģnė me tė thellėn klėnėsģ tė saj tue gjetur pėrsėrģ magjepsjen e saj.   

Zotėsģa pėrherė misionare tė prihen ndaj Perėndģsė vetat e truara shėrbimit tė priftit ė’ “arta e artavet” e kjo duhet tė mėsohet. Nė tė njėjtin qėrņ misioni *hjeruamor duhet tė jetė rimoduluar pėr tė dhėnė vezullim njėjtėsģsė vangjellore zanafillėse te njė Botė e ndėrruame ēė nga rrenjėt - tue nisur nga seminaret - pėr t’u bėrė pėrsėrģ thėrritje e duhur e pėrhershme Tjetrit dhe Pėrtej-t.

Kėtij “shėrbimi *hjeruamor” tė pėrbashkėt marrin pjesė laikėt (kap.IV.L.g.), sepse - si tė pagėzuam - janė Klisha e themeluar nga Jisui me njė gjak tė vetėm pėr nganjerģ e pėr gjithė, tė bėrė “njėigjaku” dhe pjesėmarrėsė nė jetėn e mbinatyrshme. Porsa laikati tė “shproletarizohet”, merr ndėrgjegje pėr tė klėnit tė vet e del nė fushė aktivisht, jik nga gjysmakėrģa, merr pėrsipėr pėrgjegjėsģnė e vet, pėr tė dalė nga plogėtģa ēė lė mėnjanė dhe pėr tė vėnė nė lėvizje ndėrtimin e vetė Klishės. Aktiviteti i tij bėhet dėshmģ e jetės sė tij vangjellore, ndarja ndėr e hjeruashmen dhe jofetaren shkrihet te gėzimi dhe vetė jeta mund tė priret pėr tė klėnė e madhe, festė, liturgji.

Laiku kur nglakohet tė lidhė kurorė - ē’ė’ thėrritje autentike - themelon njė “Klishė tė vogėl”, vend zotimi tė pėrjetshėm vetjak dashurģe ndaj “bashkėsģsė familjare”. Ajņ ēė pengon njė tė plotė kryerje tė kėtij projekti tė Perėndģsė rėndon njė e shkuar e glatė nė tė cilėn lartėsimi i jetės sė kushtuame shtrėmbėroi vlerėn e kurorės, ngjera sa ajņ u bė tė mbahej si “njė gjėndje papėrsosurģe” - e dorės sė dytė - e jo vendi ku nglatet mishėrimi i Krishtit, nė tė cilin nuse me dhėndėr janė thėrritur shejtėrimit jo megjithėse ė’ kurora por nėpėr kurorėn, (e si gjithė nėpėr) profesionin e punėn te kultura ekonomia politika socialja. (M. Schlüter-Hermes, I. Giordani, R. Spiazzi, B. Petrą, C. In Hye Kim).

Andaj duhet tė rrėzohet muri feudal ēė ndan nga shumė shekuj priftėrģ e laikat, virgjėrģ e kurorė, e tė bėhet ēė tė veprojnė bashkė pėr hyjnizimin e njerģut. Mendoj mundėsģtė e mėdhą tė priftit tė martuam (veēorģ edhč t’Arbėreshes Klishė), pėrmasėn dyfishe mjeshtėrore e dėshmģe tė jetuar, qosme e vėrtet e gatshme nė njė njėshe vetė. Kjo mundėsģ e madhe lejon njė pėrpjekje e ēiltėr bashėlidhore bashkėpranimi ekzistencial tė problemevet tė jetės. Ėj, gramatikė dhe praktikė (D. Salachas).

Sot, pėrkundra, prifti i martuam rron nė vuajtje, ndien atė ndijim qėndrese jo tė fshehur por tė dėftuar rreth figurės sė tij - ndoshta  njė trashėgim njė x(/zv)arrisje parake tė pahjčshme ēė duhet tė yshtet, tė shėrohet, tė d(/t)redhet -. Dhe vuan shpesh edhč njė varfėrģ materiale ashtł si pėr familjen e tij, tė cilės ngė i jipen edhč disa shpėrblime themelore tė sigurimevet shoqėrore ēė gėzojnė gjithė tė tjerat familje tė shtetasvet italianė.

Paolo Borgia

priru / torna