ARBITALIA 

Shtėpia e Arbėreshėvet tė Italisė
La Casa degli Albanesi d' Italia  
 
Ndėrhyrje kulturore / Interventi culturali
 

In pochi anni anche le persone anziane si sono dotate di apparecchi telefonici portatili, che li fanno sentire meno soli e un po’ pił tranquilli.

Penso, tuttavia, a chi, quando non erano ancora state inventate queste efficaci protesi, dovendo scegliere di vivere in una tranquilla casetta paesana o un appartamento in cittą, scelse quest’ultima soluzione ritenendo che era meglio stare in comunione con gli altri.

Vittorio morģ per un banale infarto dentro il suo ascensore. Senza che nessuno, di giorno, in pieno centro di Roma per ore  lo avesse adoperato quell’elevatore. E cosģ nessuno potč intervenire per chiamare tempestivamente i soccorsi e salvarlo.

E’ umana oggi la cittą?

Parigi con Napoleone III fu mezzo demolita per scongiurare la guerriglia urbana del 1848.

Torino aveva gią demolito le mura rese inutili dall’artiglieria e inventato una via centrale tutta uguale, una scenografia intenzionale. Ancora 60 anni fa in quegli stessi caseggiati del centro ci trovavi le botteghe sulla strada e nel cortile e al primo piano ammezzato l’abitazione magari degli stessi artigiani e bottegai. Il primo piano nobile era per i benestanti e i nobili “della mortadella” (nobiltą comprata e utile alle finanze savoiarde) e differiva per lusso e ampiezza dai piani sovrastanti, costituiti da alloggi a ballatoio, in genere a una o due camere; i servizi erano costituiti da una “latrina alla turca” per piano, in comune. Sotto il tetto c’erano le anguste soffitte, gelide d’inverno e torride d’estate per i i pił giovani e i meno abbienti e anziani.

Partendo da questa coesistenza promiscua dei vari ceti sociali possiamo  allora rileggere il libro “Cuore”. Forse per bambini ma in cui troviamo,come dice Gaetano Passarelli, non solo la consapevole ma anche l’ignara narrazione di sč e che per noi č pur sempre patrimonio storico ereditato.

Paolo Borgia

 

Qytete pėr njeriun

Ca ditė prapa mirrja vesh njė kopile ēė dėmbej pėr pamundesģnė tė rrohet te katundi i saj, i llargėt 20 km nga kryeqendra dhe 40 km nga qendra krahinore (regionale), sepse atjč i lypset ēdo mundėsģ qosjeje kulturore. “Si mėnd tė ndodhet kjo?”: mendoja. Pra, tue mejtuar mirė, pat’t’i jipja liqė: deficiti i saj i pamjes ngė e lė tė ngasė makinėn dhe e shtrėngon pėr lėvizjet tė varet nga mjetet publik, tė cilėt, sigurisht, tė bollshėm ngė janė nė orėt e mbrėmjes dhe nė ditėt feste. Por ky problem ėshtė mė i pėrgjithshėm, mjafton tė mendojmė tė papunin mėditės mogores, ēė pa automobģl ngė mėn’tė ve’ tė bushkojė rrogėn te pylli i Santu Lussurgiu-t, 50 km llargu, o gjithė ata pleq ēė ngė ia bėjnė tė pėrballojnė tė mirat largėsģ pėr tė zakonshmet analiza o vizita jatronjesh. Nė kėta raste i duhet atyre njė shėn·krisht·prurės i lirė dhe i pjerrė pėr tė mirė.

Megjithatė, nėse shohim mirė, edhč mė e rėndė ėshtė ekzistenca te qyteti. Aq sa nga pikėpamja njerėzore  mėn’tė vėrtetohet shkrirja e sprasme e saj, e buruar nga rritja e pamasė, nga zbjerrja e formės, tė pėrpjesėtimit dhe tė tiparevet. Kloftė se tė bėhet fjalė pėr “qytetin e shpėrhapėt” perėndimor, kloftė se tė bėhet fjalė pėr “megalopolin” e tė III dhe tė IV botė, mėn’tė mirret vesh Franēoise Choay pėr tė cilėn qytetet u bėnė “makinat e krizės ekonomike” dhe gjeneratorė shkatėrrimesh shoqėror dhe ekologjik, si Napul dhe Palermė.

Zhdukjes sė qytetit historik vjen pas njė “megaurbanizim” pa frymė, formė, masė, embėr si e tėra Lombardģ veriore, e gjerė nga Novara ngjera Bergami. Ajo ēė ė’ mė shqetėsues ė’ se, ajo ē’u bė program ideologjik dhe estetik nė tė gjithė qytetet e botės, tė jetė ndėrtesa “e madhe”, jashtė shkalle. Ngė ka rėndėsģ, pra nė se ka ndėlgim, nė se ka bashkėlidhje me tjerat ndėrtesa. Ėhj! Ndėrtesa-pirgje tė veēuame te qytete pa pėrmasė tė pėrbashkėt, pa njėjtėsģ, tė banuam nga veēimi individualist: njė homologim planetare ku lypsen hapėsirat tė pėrjashtme urbane publike, vende pėrherė tė ndryshėm dhe tė famasshėm, nė tė cilėt mb·lidhe dhe bashkė·lidhe me tjerėt. Kėta vende lėshuan dhromin hiper·hapėsiravet tė qendravet tregtare pėrherė tė njėllojtė, ku gjen joshjen magjepsėse tė vitrinavet tregtoresh verbuese ēė nxierin tė njėjtat mallra mė kot tė ndryshėm te hollėsģtė e tyre pa ndėlgim – pasqyra pėr kukuēutet (laureshat) – tė modės sė zonjė.

Llojasja me veten nėse, pa u duhur tė hėqim dorėn nga sistemi rrjetesh funksional pėr ekonomģnė, tė jetė e mundshme tė rimirret ngrohtėsģa dhe ngjyra e qosmės bashkė·lidhjesh dhe bukurģe ēė qytetet historik dinin tė dhuronin. Tė paktėn me forma tė reja, ndaj atyre tradicionale nanimė tė zbjerra.

Kam besė te njė qytet koral (si horė) ēė tė nxitė te mendja krijueshmėrģ (kreativitet) dhe ndjenjė pėrkatėsģe, ēė tė ri·jepė vlerė ndryshimevet dhe t’i plotėsojė, ēė tė lėvrojė veēantģ tė posaēme si mikpritje, prirje pėr pritjen dhe *pėr·zbėllimė·sģnė (disponueshmėrģnė) pėr bashkė·lidhjet njerėzore dhe komunikimin por edhč pėr bashkė·jetesėn civile themelore. Domethėnė njė qytet ēė tė bėjė tė gėzosh pėr njė shtetėsģ zėmėrgjerė dhe demokratike. Vendi me njė tipar i zbėrthyer ēė tė shprehė zakonėn e vetavet, shkallėn qytetėrimi dhe kulture tė njėi komuniteti, sjelljet zakonore. Me sigurģ, ky ė’ njė problem ēė ka tė pėrballohet me prioritet.

Kam besė edhč te njė qytet i mundshėm tė shėmbėllehet konkretisht. Edhč qytetet e sotėm mė (nė) tė hjekur buruan pėrherė nga “njė projekt politik dhe shoqėror i aftė tė interpretojė dhe tė japė gjerėsģ kufirit mė tė pėrparuam tė shoqėrģsė sė qėroit tė vet”, tė vėjė nė ndėr·lidhje formėn fizike tė qytetit dhė tė territorit. Rrojmė nė njė pikė·krize nė tė cilėn mbyllet njė periudhė historike dhe ngė ė’ i qartė endč tipari i ardhshėm por ngė del endč njėfarė utopģ e duhur, megjithėse ēė nanģ shėrbenemi me mjete tė stėrfuqishėm telelidhjeje, ēė vetėm 15 vjet prapa ngė ekzistojnė e ēė nxorėn, avulluan ndjenjėn e territorit hierarkik, tė qytetit-pazar material dhe kulturor.

Shumė gjinde ėndėrrin kthimin te paqja e fshatit, aq sa janė atą ēė mitizojnė mė tė mėdhenjtė burime ēė gjėnden te qyteti. Ndėrkaq ka kush kundėrshton TAV-en por 5 ditė mbi 7 e pėrdor pėr tė  vatur dhe ardhur nga shpia te puna nė njė orė udhėtimi (To-Mi, Mi-Bo, Bo-Fi, Fi-Rm, Rm-Na). Ndėrsa qytetet janė plot e pėrplot me veta tė stresuame nga paraliza e trafikut shurdhues dhe njė heshtje shtypėse, fatkeqėsisht baritore – bukolike! – , shtrohet mbi gjymsėn e Vendit

Ėhj! Njė utopi e mundshme. Por ngė mėn’tė ia nglakojmė politikanėve, arkitektėve dhe urbanistėve pa njė pikėpamje vetjako-humaniste. Qytetarėt jemi na: veta njerėzore!

Cittą per l’uomo

Giorni fa ascoltavo una giovane donna lamentarsi per l’impossibilitą di vivere nel suo paese, distante 20 km dal capoluogo e 40 dal centro regionale, perchč vi manca ogni possibilitą di arricchimento culturale. “Come č possibile questo?”: pensavo. Poi, riflettendo, ho dovuto darle ragione: il suo deficit visivo non le permette di guidare una macchina e la costringe a dipendere per gli spostamenti dai mezzi pubblici, i quali, certo, non abbondano nelle ore serali e nei giorni festivi.  Il problema, perņ, č pił generale, basti pensare al disoccupato bracciante mogorese, che senza auto non puņ andare a guadagnarsi la giornata nei boschi di Santu Lussurgiu a 50 km o alle molte persone anziane che non sono in grado di affrontare le notevoli distanze per le analisi o le visite mediche di routine. In questi casi č necessario per loro un sancristoforo libero e disponibile.

Tuttavia, a ben vedere, ancora pił grave č l’esistenza nella cittą. Tanto che dal punto di vista umano se ne puņ certificare la definitiva dissoluzione, scaturita dalla sua abnorme crescita, dalla perdita di forma, di proporzione e di carattere. Sia che si tratti della “cittą diffusa” occidentale, sia che si tratti delle “megalopoli” del III e IV mondo, si puņ convenire con Franēoise Choay per la quale le cittą sono diventate “le macchine della crisi economica” e generatori di disastri sociali ed ecologici, come Napoli o Palermo.

Alla scomparsa della cittą storica fa seguito un “megaurbanizzazione” senza anima, forma, misura, nome come l’intera Lombardia settentrionale, estesa da Novara a Bergamo. Ciņ che č pił inquietante č che, a diventare programma ideologico ed estetico in tutte le cittą del mondo, sia l’edificio “grosso”, fuori scala. Non importa, poi, se non ha senso, se non ha relazione con gli altri edifici. Gią! Edifici-torre isolati in cittą senza dimensione comunitaria, senza identitą, abitate dall’isolamento individualista: una omologazione planetaria dove mancano gli spazi aperti urbani pubblici, luoghi sempre diversi e imprevedibili, in cui raccogliersi e rapportarsi con gli altri. Questi luoghi hanno ceduto il passo agli iperspazi dei centri commerciali sempre gli stessi, dove trovi l’ammaliante lusinga delle abbaglianti vetrine di negozi che espongono le stesse merci inutilmente diverse nei loro insignificanti dettagli – specchietti per le allodole – della moda padrona.

Mi domandavo se, senza dover rinunciare al sistema di reti funzionali all’economia, sia possibile recuperare il calore e il colore della ricchezza di relazioni e di bellezza che le cittą storiche sapevano offrire. Magari con forme nuove, rispetto a quelle tradizionali ormai perdute.

Penso ad una cittą corale che stimoli nella mente creativitą e senso di appartenenza, rģdia valore alle differenze e le integri, coltivi specifiche peculiaritą come ospitalitą, predisposizione all’accoglienza e alla disponibilitą per le relazioni umane e la comunicazione ma anche per la convivenza civile sostanziale. Cioč una cittą che faccia godere di una cittadinanza tollerante e democratica. Il luogo con un distinto carattere che esprima il costume delle persone, il grado di civiltą e di cultura di una comunitą, i comportamenti consuetudinari. Certo, questo č un problema prioritario da affrontare.

Penso anche ad una possibile cittą da modellare concretamente. Anche le agonizzanti cittą di oggi sono sempre scaturite da “un progetto politico e sociale capace di interpretare e dare spazio alla frontiera pił avanzata della societą del proprio tempo”, capace di mettere in correlazione la forma fisica della cittą e del territorio. Viviamo in un punto di crisi in cui si chiude un periodo storico ed ancora non č chiaro il carattere del futuro ma non emerge ancora una qualche necessaria utopia, nonostante che gią siamo fruitori di potentissimi mezzi di teleconnessione, che solo 15 anni fa non esistevano e che hanno svuotato, svampito il senso del territorio gerarchico, della cittą-emporio materiale e culturale.

Tanti sognano un ritorno alla pace paesana e altrettanti sono coloro che mitizzano le maggiori risorse disponibili della cittą. Intanto c’č chi contesta la TAV ma 5 giorni su 7 la adopera per andare e venire da casa al lavoro in un’ora di viaggio (To-Mi, Mi-Bo, Bo-Fi, Fi-Rm, Rm-Na). Mentre le cittą traboccano di persone stressate dalla paralisi del traffico assordante e un silenzio opprimente, fatalmente pastorale – bucolico! –, si stende sulla metą del Paese.

Sģ! Una utopia č possibile. Ma non possiamo delegarla a politici, architetti e urbanisti senza visione personalistico-umanista. I cittadini siamo noi: persone umane!

 

priru / torna