Mirė se erdhe...Benvenuto...
ARBITALIA 
Shtėpia e Arbėreshėve tė Italisė
La Casa degli Albanesi d' Italia  

 

 


BRUNETTI Mario
BRUNETTI Mario

Nato a Plataci (Cosenza) il 20 ottobre 1932

Diploma di scuola media superiore; giornalista

Eletto con il sistema proporzionale nella circoscrizione XX CAMPANIA 2

Lista di elezione: RIFOND. COMUNISTA

Proclamato il 7 maggio 1996
Elezione convalidata il 16 aprile 1997

Iscritto al gruppo parlamentare Comunista

Indirizzo di posta elettronica BRUNETTI_M@camera.it

Gią deputato nelle legislature XI, XII
Segretario della Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea del Consiglio d'Europa dal 6 novembre 1996
Componente della III Commissione permanente Esteri dal 28 luglio 1998
Componente della Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari dal 8 aprile 1999
Componente della Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea della Unione Europea Occidentale dal 17 ottobre 1996
Componente della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE) dal 17 ottobre 1996

proposte di legge presentate come primo firmatario

394 Istituzione di una zona franca nell'area di Sibari-Corigliano Calabro
395 Abrogazione del decreto-legge 15 giugno 1984, n. 233, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 agosto 1984, n. 442, recante norme sull'impiego dei lavoratori idraulico-forestali nella regione Calabria
396 Norme in materia di tutela delle minoranze linguistiche
3016 Abrogazione del decreto-legge 15 giugno 1984, n. 233, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 agosto 1984, n. 442, e nuove norme sull'impiego dei lavoratori idraulico-forestali nella regione Calabria
3200 Disposizioni in materia di foreste e per la difesa del suolo e dell'ambiente
3320 Norme per l'esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani non residenti nel territorio della Repubblica

 Priru / Torna