ARBITALIA 
Shtėpia e Arbėreshėvet tė Italisė
La Casa degli Albanesi d' Italia  

 

 

Cesare Marini

Foto del Senatore Cesare MARINI

 

Cesare MARINI

XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

horizontal rule

  Regione di elezione: Calabria
Nato il 27 marzo 1938 a San Demetrio Corone (Cosenza)
Residente a San Demetrio Corone (Cosenza)
Professione: Imprenditore

Elezione: 13 maggio 2001
Proclamazione: 16 maggio 2001
Convalida: 21 novembre 2001

Contatti

E-mail: 

marini_c@posta.senato.it

horizontal rule

Mandati

bulletXII Legislatura Senato
bullet XIII Legislatura Senato
bulletXIV Legislatura Senato

horizontal rule

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto:
Membro dal 30 maggio 2001 al 5 giugno 2001 (SDI) (dal 23 febbraio 2005 la componente assume la denominazione SDI-US)
(dal 30 novembre 2005 la componente assume la denominazione Rnp)
(dal 12 maggio 1998 la componente assume la denominazione SDI)

Presidente dal 6 giugno 2001 al 27 aprile 2006 (SDI) (dal 23 febbraio 2005 la componente assume la denominazione SDI-US)
(dal 30 novembre 2005 la componente assume la denominazione Rnp)

5Ŗ Commissione permanente (Bilancio) :
Membro dal 22 giugno 2001 al 27 aprile 2006
 

Comitato parlamentare per i servizi di informazione e sicurezza e per il segreto di Stato :
Membro dal 18 aprile 2003 al 27 novembre 2003
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della criminalitą organizzata mafiosa o similare :
Membro dal 24 ottobre 2005 al 27 aprile 2006
Commissione parlamentare d'inchiesta sull'affare Telekom-Serbia :
Membro dal 3 luglio 2002 al 19 marzo 2003
Commissione parlamentare d'inchiesta concernente il "dossier Mitrokhin" e l'attivitą d'intelligence italiana :
Membro dal 4 luglio 2002 al 15 aprile 2003

http://www.senato.it/leg/14/BGT/Schede/Attsen/00001470.htm
 

 Priru / Torna