Mirë se erdhe...Benvenuto...
ARBITALIA 
Shtëpia e Arbëreshëve të Italisë
La Casa degli Albanesi d' Italia  
 

CIVITA - "PASQUA ARBERESHE 2005

PROGRAMMA  

RITI RELIGIOSI GRECO-BIZANTINI:

La Settimana Santa -  Java e Madhe 

giovedì 24 e venerdì 25: le Kalimere, canti popolari in lingua arbëreshe, che rievocano la Passione e la morte di Cristo.

domenica all’alba : Fjalza Mïre (la buona parola), è una cerimonia che si svolge all'alba della domenica di Pasqua e rappresenta l'entrata nel tempio di Cristo trionfante. 

 

MARTEDI 29 : dalle h. 10.00 “Piccola Fiera Artigiana”

 

- MUSEO ETNICO ARBЁRESH:

Mostra di pittura : L. Corfiati, F. Basile, G. Troiano, M. Ferrari.

 

h. 10.30

Convegno sul tema: “Skanderbeg tra storia e mito”

(per il 6° centenario della nascita di G.C. Skanderbeg (1405-2005)

COORDINA:              Demetrio Emmanuele (presidente del circolo di cultura “G. Placco”)

RELAZIONANO:         Dr. Alban Kraja (scrittore, giornalista e interprete )

“Skanderbeg e il suo ruolo nella storia e nella civiltà del tardo medioevo europeo”

Dr. Edmond Çali  (docente lingua albanese all'università 'L'Orientale' a   Napoli, mediatore linguistico-culturale, interprete e  poeta)

“ La figura di Skanderbeg nell’opera di Naim Frashëri”

Premiazione dei collaboratori della rivista “Katundi Yne”

h. 13.00

Pranzo “Il Pranzo di Skanderbeg” (presso i ristoranti di Civita)

h. 16.00

Sagra del dolce tipico pasquale

Apertura manifestazione folkloriche  “Vallje: il ballo tondo della libertà”

              con le Vallje di:

S. Benedetto Ullano

S. Sofia d’Epiro

Caraffa di Catanzaro

Vaccarizzo Albanese

Civita

h. 19.00

Proiezione videoCronoImmagini delle vallje civitesi

 

h. 19.30

Esibizione di canti e danze:  

 

                            Gli alunni della scuola elementare di Civita

                            Dita e Re – Civita

                            Fratelli Rovitti – Civita

                            Moti Parë – Lungro

                            Vjershëtarët – S. Basile

                            Ullania –  S.Benedetto Ullano

                            Skiponjat – S. Sofia d’Epiro  

                            Gruppo di Vaccarizzo Albanese

                            Avuli – S.Sofia d’Epiro

h. 21.00

Giorgio Mastrota Premierà i gruppi partecipanti alle Vallje

PER SAPERNE DI PIU'

priru / torna